Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Masque Kplè Kplè de danse

PARCOURS DES 4 CONTINENTS
24.04.2021 - 10.05.2021
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 725 $ - 967 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 725 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Masque Kplè Kplè de danse

PARCOURS DES 4 CONTINENTS
24.04.2021 - 10.05.2021
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 725 $ - 967 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 725 $

Masque Kplè Kplè de danse présentant un visage circulaire aux proportions cubistes auréolé d’un décor étoilé et surmonté de deux cornes de buffle stylisées. Ce masque est porté lors des danses cérémonielles liées au culte de la divinité protectrice Goli. Son rôle est d’annoncer la venue de cette figure emblématique de la culture Baoulé. le visage en forme de disque correspond à une représentation du soleil, tandis que ses cornes animales symbolisent la fertilité. Les masques Kplè Kplè fonctionnent par paires, avec un élément masculin et un élément féminin, différenciés par leur couleur, l’un rouge et l’autre noir. L’attribution de l’une de ces deux couleurs à l’un ou l’autre genre peut différer d’un village à un autre. Bois polychrome, ancienne marques d’usage internes Baoulé, République de Côte d’Ivoire, première moitié du XXe siècle 38 x 22 cm
présentant un visage circulaire aux proportions cubistes auréolé d’un décor étoilé et surmonté de deux cornes de buffle stylisées. Ce masque est porté lors des danses cérémonielles liées au culte de la divinité protectrice Goli. Son rôle est d’annoncer la venue de cette figure emblématique de la culture Baoulé. le visage en forme de disque correspond à une représentation du soleil, tandis que ses cornes animales symbolisent la fertilité. Les masques Kplè Kplè fonctionnent par paires, avec un élément masculin et un élément féminin, différenciés par leur couleur, l’un rouge et l’autre noir. L’attribution de l’une de ces deux couleurs à l’un ou l’autre genre peut différer d’un village à un autre. Bois polychrome, ancienne marques d’usage internes Baoulé, République de Côte d’Ivoire, première moitié du XXe siècle 38 x 22 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
24.04.2021 - 10.05.2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
24.04.2021 - 10.05.2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329