Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:

Masque «Kifwebé» SONGYE (Rép. dém. du Congo). Masque de forme exagérément abstraite, le front surplombé d'une arête centrale prononcée menant au nez triangulaire, bouche en forme d'orifice rectangulaire projetée vers l'avant, surface entièrement scarifiée de lignes parallèles recouvertes alternativement de pigments rouges, noirs et blancs. Zones d'usures, cassure, recollage. La puissance des chefferies Songye s'appuie sur deux sociétés secrètes: Le «Basha Masende» qui pratique la sorcellerie et le «Bwadi Bwa Kifwébé» dont le pouvoir repose sur l'utilisation des masques rituels. Le terme Kifwebé signifie «masque» et correspond à trois types de masques: masque féminin «Kikashi» sans crête, masque masculin «Kilume» et masque masculin «Kia Ndosi» présentant une crête imposante. Ces masques incarnant les esprits des défunts et les êtres du mystère apparaissent par couple lors des fêtes, initiations et funérailles. Hauteur:57 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris. Acquis en 1955. Bibliographie: Pour des masques Kia Ndosi similaires:. - Vente Sotheby's Paris, 16 avril2003, n° 144. - Vente Sotheby's New York, Collection Stone, 16 mai2014, n° 80. - MOMA New York, W. Rubin, Le primitivisme dans l'art du20e siècle, p.265. - Collection J. W. Mestach, Bruxelles. Exposition et reproduction:. Présence de l'art contemporain, Le Renouveau des arts vu de Paris de 1951 à 1962, les années de combat, Galerie Arnaud/Revue Cimaise, octobre 1999, musée d'Angers, reproduit p. 83 du catalogue, collection JRA.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720