MASQUE IBIBIO EKET, Nigeria Bois mi-dur à patine brune, pigments. D. 23 cm Masque Ibibio Eket de la société Ekpe, sculpté de façon traditionnelle d’un visage sur un fond circulaire, le regard en croissant de lune. Rehaut de polychromie et belle taille interne avérant une œuvre ancienne.