Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

MASQUE HEAUME SENOUFO, WANIUGO, COTE D'IVOIRE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.830 $

MASQUE HEAUME SENOUFO, WANIUGO, COTE D'IVOIRE Appelé "cracheur de feu", ce masque s'emboîte comme un heaume sur la tête du porteur figure un animal complexe: longues cornes d'antilope, mâchoire de hyène, armée de crocs et de défenses de phacochère. Sur la tête, un calao pique de son bec un caméléon tenant une cupule à philtre, encadrée de deux serpents sinueux. Les masques-heaume à cornes sont particulièrement dangereux. S'ils appartiennent à la société du poro, ils peuvent être bénéfiques ou destructeurs s'ils sont utilisés par des sectes secrètes. L'association ici de l'oiseau calao et du caméléon est quasi-systématique, elle renvoit à la genèse sénoufo. Belle patine d'usage. Un numéro d'inventaire à la peinture blanche sous la base: 87L138 et une vieille étiquette: 23 Largeur : 91 cm Provenance : Ancienne Collection Charles Ratton Collection de Monsieur X, antérieure à 1960 Commentaire : SENUFO FIRE SPITTER HELMET MASK, IVORY COAST; length: 35,83 in Le "Waniugo", être mythique condensé des animaux premiers; représente la création de l'univers par Koulotyeleo à partir du magma primordial dont sortirent les cinq animaux premiers: calao, caméléon, serpent, crocodile, tortue. le rôle du "waniugo" est de matérialiser, par sa figure de monstre mythique, l'irruption de l'univers inorganisé parmi le monde organisé des hommes. C'est le philtre, enveloppé dans une feuille et déposé dans la cupule qui donne son pouvoir au "waniugo". Pouvoir redoutable, que seul connait le détenteur du philtre: on le rend responsable de toutes les calamités naturelles, des maladies, des morts, catalysant en lui toutes les forces obscures et mauvaises. Il effectue des sorties accompagné, à la manière du Guli des Baoulé, du bruit sourd des poteries-tambours et des gongs métalliques. La plupart de ces masques du "Poro" avaient été jetés à la décharge ou brûlés en 1951, lors de l'instauration chez les Senoufo du nouveau culte, dit de Massa, ou de la corne, ou de San, son lieu d'origine. Les adeptes de ce culte firent disparaître statues ou masques du Poro: seuls quelques éléments furent réutilisés par le nouveau culte, figurant au sommet des temples. socle à prévoir

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020