MASQUE HEAUME Rio Grande, Jemez ? Nouveau Mexique, U SA Vers 1880 Cuir, bois, pigments Ht 29 cm Masque cylindrique à couleur naturelle, peint d'une frise de motifs en losanges contenant les yeux aux orifices percés, soulignée par un trait en chevrons et une ligne horizontale. La bouche composée de bois sculpté aux dents apparentes. La langue est sortie. La partie supérieure retenue par une large couture en cuir. Provenance Collection L S, vente Drouot 12 avril 2013, lot 37