MASQUE-HEAUME PENDE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Beau "Kipoko", de forme classique, la tête taillée dans un cylindre de bois, nez protubérant projeté à angle droit, encadré de deux yeux en amande fortement étirés, fendus et d'oreilles demesurées. La barbe est traitée en un large plateau horizontal au motif dentelé. Belle géométrisation de la coiffure finement gravée surmonté d'un petit chignon. "Kipoko" représentait le chef des masques qui accomplit de nombreux rituels importants pour la communauté. Notamment, pour être réintégré dans la société à la fin de l'initiation, chaque garçon doit tenir "kipoko" par les oreilles et avaler le morceau d'aliment qui se trouve sur son nez ou sur la petite planche en saillie sous le menton aux motifs en forme de losange. Belle patine ancienne nuancée brun rouge sur la face, réhaussée de noir, de pigments rouges et de kaolin. Hauteur : 35 cm Provenance : Collecté par Fritz Molter, in situ, circa 1945 Transmis par descendance familiale Collection particulière, France Commentaire : EASTERN PENDE HELMET MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO