Masque heaume anthropomorphe féminin Musangwe Peuple TABWA RDC ex-Zaïre Bois, cauris Dimension: H. 29 cm. Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Appelé Musangwe ce type de masque est en quelque sorte la contre-partie du masque mâle buffle aux grandes cornes latérales, bien connu dans les arts Tabwa anciens. Il représente l'ancêtre féminin et danse dans des rituels invoquant, notamment, les oiseaux-jumeaux ou représentant l'exubérance sexuelle. La face est scarifiée de lignes latérales et la coiffe est fort joliment dessinée. Sur sa base ourlée on peut voir une série de trous de portage permettant d'y attacher l'habit de raphia qui entourera le danseur, le rendant totalement anonyme lors des sorties. Dans chacun des yeux est enchâssé un cauris, comme le montre l'exemplaire collecté en 1976 par le marchand et expert Pierre Dartevelle (Bruxelles) dans le village de Kilanga-Zongwe au Zaïre. Le masque offert ici présente les mêmes caractéristiques et la même ancienneté, notamment au niveau des scarifications et des yeux. Notez que ce masque présente une bouche est ouverte. Un exemplaire d'une très belle qualité stylistique, absolument conforme aux canons de l'art Tabwa et possédant une patine ancienne d'usage. Litt.: TABWA The Rising of a new moon One century of Tabwa Arts Allen F. Roberts & Evan M. Maurer Michigan Museum of Arts USA 1986 Pages 156/157 et 251 Fig. 212.