Masque Guro-République de Côte d'Ivoire Bois à patine brillante-H.: 21 cm De facture classique, ce masque féminin au visage allongé et au front bombé ceint d'un décor en zig zag a des yeux fendus entourant un nez droit et long surplombant des lèvres minces. Une coiffe à six lobes finement gravés complète l'ensemble. Manque dû aux insectes xylophages sous l'arcade sourcillière gauche-fente visible sur la gauche de la coiffe. Provenance: Ancienne Collection Roger Bédiat Galerie Renaud Vanuxem-Paris 2000/2001