Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

MASQUE « GORGET » Pierre Plaines du Sud

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.183 $ - 24.669 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 19.062 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.183 $ - 24.669 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 19.062 $

MASQUE « GORGET » Pierre Plaines du Sud Ouest des Etats-Unis, Texas, Pré contact, datation proposée VIII-XIVème siècles Ht 14,1cm Le visage inscrit dans un losange aux angles arrondis, la forme synthétique à l'extrême, les yeux et la bouche matérialisés par de simples perçages biconiques de même taille placés de manière symétrique, rythmant ainsi l'ensemble du visage, sont autant d'éléments qui donnent de la force à l'objet. La fluidité des lignes et l'économie de moyens, les volumes du visage légèrement suggérés par cette fluidité des masses; tout ce vocabulaire sculptural donne à cet objet une sensualité visuelle et tactile qu'accentue la matité blanche du matériau utilisé, sur lequel travaille la lumière. Ces éléments conférant ainsi une douceur au masque. Force et douceur sont donc réunis dans un même masque, s'associant pour donner une expression énigmatique voire fantomatique à l'oeuvre Très élégant, épuré et étonnant masque en pierre sculptée et polie aux courbes du visage esquissées laissant toute l‘expression aux yeux et la bouche. Bien que tout à fait exceptionnel par sa matière et sa réussite plastique ce masque s'inscrit dans une tradition des premières populations des Etats Unis d'Amérique. Les populations Hopwell, puis les Mississippi Mound Builders ont dès 200 av JC réalisé des masques épurés à l'expression si caractéristique. La plupart du temps ces masques sont réalisés à partir d'un coquillage, matière blanche, lisse et tendre. D'autres plus tardifs (1200-1500 ap JC) ont été trouvés dans le Dakota. Fort peu en pierre nous sont parvenus. La pièce présentée avec ses caractéristiques propres est plus sensuelle moins géométriques que les pièces comparatives, dont elle a cependant subi les influences. Ce masque selon les déclarations recueillies, provient du « Edwards Plateau » situé au centre du Texas. Un masque similaire est exposé au Texas Mémorial Museum à Austin. Bel état petit manque en bordure du côté gauche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
01.06.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
01.06.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404