Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

MASQUE FACIAL Gunye ge. Bois dur, patine

Icônes
31.05.2016
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Icônes
31.05.2016
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:

MASQUE FACIAL Gunye ge. Bois dur, patine noire luisante. Le front sculpté de dix protubérances verticales striées figurant des mèches de cheveux. Il s'agit d'un masque de coureur. Le visage aux yeux ronds très équilibré peut être le portrait de son porteur. Côte d'Ivoire, Dan ou Liberia. Haut.: 22 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
31.05.2016
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 12 - salle 12 - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
31.05.2016
SVV Farrando