Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Arts d'Afrique
02.02.2018
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 124 $ - 149 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Arts d'Afrique
02.02.2018
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 124 $ - 149 $
Zuschlagspreis:

Masque facial, Galoa, Gabon. Bois, patine d'usage, pigments noirs, rouges et ocres, kaolin. 32 x 19 cm. usures et manques. Période présumée: deuxième moitié du XX ième siècle. Ces masques rectangulaires décorés de motifs géométriques triangulaires sur le visage étaient portés lors de cérémonies pour la naissance de jumeaux ou de funérailles de personnes importantes. Ils étaient censés conférer un pouvoir pour réguler la vie sociale. Provenance: Collection privée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
02.02.2018
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
02.02.2018
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199