Masque facial, Galoa, Gabon. Bois, patine d'usage, pigments noirs, rouges et ocres, kaolin. 32 x 19 cm. usures et manques. Période présumée: deuxième moitié du XX ième siècle. Ces masques rectangulaires décorés de motifs géométriques triangulaires sur le visage étaient portés lors de cérémonies pour la naissance de jumeaux ou de funérailles de personnes importantes. Ils étaient censés conférer un pouvoir pour réguler la vie sociale. Provenance: Collection privée