Masque facial, Eket, Nigéria. Bois rongé et très oxydé, patine profonde incrustée et croûteuse, pigments noirs, bruns, rouges et kaolin blanc. 25 x 20 cm. Usures dues au portage Période présumée: XIX ième siècle. Cet rare et beau masque polychrome de la société Ekpo porte de nombreux signes d'ancienneté. Sa forme particulière avec son grand front arrondi et son visage ovale se retrouve sur de rares exemplaires répertoriés. Le visage est teinté en profondeur d'un brun rouge laissant apparaître par endroit des pigments carmins. Sous l'arcade frontale, marqués classiquement par deux sourcils et un souligné épais, les yeux sont ouverts en forme d'amande et dégagés sur un fond clair où subsistent des traces de kaolin. Le motif sur le front, un demi cercle avec un point cerclé au centre et entouré de six autres points sur fond blanc, est un symbole à caractère rituel. L'arête du nez est marquée de stries formant de petits carrés, la forme des narines répondant à celle de la bouche dont les lèvres sont légèrement appuyées. Celle du dessus est caractéristique, fine, plate et pincée au centre, dessous la lèvre inférieure arrondie se développe en arc parfait.