Masque facial de visage et de danse Peuple KRAN Côte d'Ivoire / Liberia Bois à patine naturelle et ancienne, fortement croûteuse Dimension: H. 43 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Ces grands masques Kran, tellement puissants et parfois violents de significations, ne ressemblent à aucun autre. Les Kran et les Guère-Wè, leurs voisins immédiats, vivent dans la région sud-ouest de la Côte d'Ivoire et au sud du Liberia et font partie du groupe Krou, installé lui sur la côte Est. Sur le plan culturel ils sont aussi proches des Grebo qui peuplent les vastes forêts du Liberia La production de masques Kran, Guere et Grebo est très différenciée du reste de l'Afrique et nous savons que, par leur étonnant caractère, ce type de masque a beaucoup influencé les artistes européens du début du XXème siècle, et notamment Pablo Picasso Derain, et aussi Maurice de Vlaminck (Cubiste). Le présent masque est couvert sur sa face avant de quatre grands yeux ronds proéminents de grandes dimensions entourant aux extrémités les deux « oreilles » en pointe, et, en son milieu, un nez d'une belle finesse qui surplombe l'énorme bouche ouverte. La patine du masque, autant que celle de la face interne, atteste d'un usage tribal sûrement intense.