Masque facial de danse Peuple NGBAKA RDC ex-Zaïre Bois, dents de bois Dimension: H. 26 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les Ngbaka sont l'un des principaux groupes d'Afrique Centrale installés entre la rivière Oubangui et le milieu de la rivière Lualaba, au nord-ouest de la République démocratique du Congo. Le masque présenté ici, beau dans sa simplicité, est d'un bel ovale et répond aux principaux cannons si particuliers faisant des productions tribales Ngbaka, l'un des masques parmi les plus expressifs du nord de l'ex-Zaïre. On y voit le nez scarifié de trois lignes verticales remontant jusqu'au sommet du crâne, scarifications que l'on retrouve au bas du menton, sculptées en creux, des yeux étonnants de présence entourés d'une bordure qui en accentue encore la force, et une bouche ouverte, dont les lèvres sont en beau relief, qui montre un ensemble assez harmonieux de dents de bois, enchâssées dans les gencives. La face arrière de ce masque est tout à fait convaincante de son authenticité autan t que de son ancienneté.