Masque facial anthropo-zoomorphe du groupe " je " (dyè), Yaouré/Yahouré, Côte d'Ivoire. Bois poli et noirci, pigments. Masque représentant un visage humain à cornes surmonté d'un oiseau. Le contour du visage est crénelé, les paupières et les flancs de l'oiseau à rehaut de pigments ocre-clair. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 39 cm. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.