Masque en bois léger à patine noire, entièrement couvert de clous de tapissier. Ce masque concis et inventif est extrêmement bien architecturé. Il est à l'origine sculpté pour faire peur et inspirer le respect. Peuple Bété. République de Côte d'Ivoire. Manques et accidents dus à l'usage. H : 25 cm