Masque de type kpelie Senoufo, Côte d'Ivoire. Bois à patine brune, restauration. Hauteur : 37 cm Masque anthropozoomorphe, le regard fendu sous une arcade à double sillon, le nez droit en forme de T. Cornes, ailettes, évocation de jambes sont autant d'ornements caractéristiques du style et bordant le visage. Liés à la société secrète du Poro, les masques Kpelie sont dits avoir le pouvoir de chasser l'esprit du défunt de sa maison, lors des grandes commémorations mortuaires.