MASQUE DE THÉÂTRE NÔ EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Edo (1603-1868) De type Otobide, les yeux ronds, la bouche formant un grand sourire laissant apparaitre des dents et la langue rouge, l'intérieur laqué noir et portant une signature ; usures visibles, l'intérieur possiblement relaqué H. : 20,3 cm (8 in.) An Otobide type No theater mask, Japan, Edo period (1603-1868) 日本 江户时代 能剧面具 高: 20,3 cm