Masque de style iatmul moyen Sepik, Papouasie Bois dur, ancienne patine craquelée. H. 45 cm Masque s'inscrivant dans un ovale allongé. Les traits travaillés en relief confèrent au visage une force d'expressivité captivante. Le nez allongé relié aux arcades sourcilières présente des narines démesurément épatées reprenant la courbes des arcades sourcilières, belle forme triangulaire plongeante. Les yeux apparaissant en circulaires en relief, les pupilles en retrait sont blanchies. La bouche aux fines lèvres esquisse un large sourire. Les masques longs et minces de ce type sont masculins tandis que les plus ronds et les plus pleins sont féminins.