MASQUE DE MOMIE présentant un beau visage à l'expression intériorisée, les yeux grand ouverts lui conférant un regard intemporel et extatique. - Bois polychrome, consolidations postérieures de la polychromie par endroits, usures et altérations du temps à l'arrière. - Huari Tihuanaco, frontière Pérou - Bolivie, 700 - 1000 après JC - Dimensions: 26 x 19 x 9 cm.