■MASQUE DE MOMIE. Égypte, Époque Romaine.… ■MASQUE DE MOMIE. Égypte, Époque Romaine. Masque de momie, probablement d'enfant, la coiffure ceinte d'une couronne végétale de justifié. Stuc polychrome. H_23,5 cm Ancienne collection européenne, années 1980. Bonhams, Londres, septembre 1997.