Masque de grade présentant un visage intériorisé, les yeux en grains de café, portant une barbichette Bois, kaolin et fibres végétales. Anciennes marques d’usage Lega, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 13 x 9 cm (sans la barbe) Provenance : acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles.