MASQUE DE DÉMON PROTECTEUR "PUYTHAN" À L'ASPECT FAROUCHE, les yeux ouverts et la bouche montrant les dents en signe de protection. Il porte un labret ovoïde sur la lèvre inférieure. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel foncé, belles et anciennes traces de portage interne. - Newar, Vallée de Katmandou, Népal. - Dimensions: 27 x 18 x 9,5 cm. Provenance: Collection Eric Chazot, Paris.