masque de danse utilisé au cours des cérémonies cultuelles destiné à honorer les ancêtres, il présente un beau visage aux yeux mi-clos, le front bombé et les arcades sourcilières sculptées en relief Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usage Vuvi, Gabon, XXe siècle 27,5 x 20 cm Provenance transmise oralement par le vendeur : Ex Bertil Berg, Gothenborg Suède