MASQUE DE DANSE sculpté d'un visage à l'expression puissante et intériorisée, les yeux en grain de café sont mi- clos et confèrent au regard une vision perçante et déterminée. Son front est dégagé, légèrement bombé. - Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et belles traces de portage interne. - Dan, République de Côte d'Ivoire. - Dimensions: 23,5 x 14 x 6 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection New York, USA.