MASQUE DE DANSE sculpté d'un beau visage à l'expression hiératique et intériorisée. Les tempes, le front et les joues sont ornés de scarification à décor de symboles incisés. Le front est dégagé, agrémenté au centre d'un motif circulaire symbolisant probablement une sorte de troisième il où les choses cachées au regard qui seules peuvent être comprises par l'esprit. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante, (belles traces de portage interne). Tschokwé, Zambie. 22,5x15,5cm