Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 6.688 $ - 8.918 $
Zuschlagspreis:  7.475 €
ca. 8.332 $
Los-Nr. 265, Aufrufe: 12

Masque de danse présentant une tête de dignitaire, la coiffe agencée par trois lobes sculptés avec maitrise. Son visage arbore une belle expression hiératique accentuée par des yeux mi-clos au regard dirigé vers le sol. Présence de scarifications sculptées en relief et en particulier en arc de cercle sur le haut du front. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces de portage interne et présence d'une vieille étiquette à l'arrière avec la référence "C.Y.S.1". Baoulé, République de Côte d'Ivoire, XIXème siècle. 25 x 16,5 x 8 cm. Collection du Musée de Saint-Cyprien

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ARTS PREMIERS - Regards croisés de trois collectionneurs européens Coll. Roland HARTMANN Coll. Emmanuel PIERRAT Coll.du Musée de Saint-Cyprien
Auktionsdatum: 21.05.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris