Masque de danse présentant un visage la bouche mi-ouverte, les lèvres de forme angulaire et géométrique. Ses yeux mis-clos lui confèrent un regard perçant et son front est surmonté d’une couronne étagée. Bois, ancienne patine d’usage rousse et miel brillante, tissu et matières fétiches sur le haut de la couronne, ornements d’oreille en cuivre. Tchokwé, République démocratique du Congo 20 x 17 cm Provenance : Vente Art Tribal – Collection Corneille, Maître Olivier Rieunier, Paris Drouot du mercredi 6 juin 2007. Lot 160 du catalogue de la vente. Ancienne collection René Rasmussen, Paris. Publication : Reproduit dans Corneille und Afrika, Die Galerie, page 56 Reproduit dans Het Afrikaanse van Corneille numéro 19 pages 119 t 116 *Ce lot est présenté en importation temporaire. *Vendu sur désignation et visible le vendredi 15 décembre lors de l'exposition parisienne à la salle VV. Contactez-nous pour toute demande de rapport de condition.