Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.349 $ - 1.686 $
Zuschlagspreis:  1.693 €
ca. 1.904 $
Los-Nr. 285, Aufrufe: 6

Masque de danse présentant un visage féminin aux traits fins et à l'expression sensible. Il est surmonté d'une coiffe avec deux nattes latérales réalisées avec des fibres végétales tressées. Bois, ancienne patine d'usage laquée brune, marques d'utilisation internes. Dan, République de Côte-d'Ivoire. H. 26 cm (sans les nattes). Une copie d'un certificat de Monsieur Alain de Monbrison en date du 19 mars 1996 sera remis à l'acquéreur. Provenance : acquis auprès de la Galerie Monbrison, Paris.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie
Auktionsdatum: 19.04.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot