Masque de danse présentant un visage féminin aux traits fins et à l'expression sensible. Il est surmonté d'une coiffe avec deux nattes latérales réalisées avec des fibres végétales tressées. Bois, ancienne patine d'usage laquée brune, marques d'utilisation internes. Dan, République de Côte-d'Ivoire. H. 26 cm (sans les nattes). Une copie d'un certificat de Monsieur Alain de Monbrison en date du 19 mars 1996 sera remis à l'acquéreur. Provenance : acquis auprès de la Galerie Monbrison, Paris.