Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €
ca. 2.811 $ - 5.060 $
Zuschlagspreis:  3.253 €
ca. 3.658 $
Los-Nr. 268, Aufrufe: 6

Masque de danse présentant un visage féminin, la coiffe agencée par trois chignons réalisés avec minutie et équilibre. Ses yeux sont ouverts, le nez rectiligne et la bouche sculptée légèrement en projection. Le front, les tempes, les joues et la commissure des lèvres sont ornés de scarifications en léger relief. Bois, ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroits, réhauts de kaolin sur les yeux et dans la bouche. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 43 x 24 cm. Provenance : acquis auprès de la Galerie Monbrison, Paris dans les années 1980.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie
Auktionsdatum: 19.04.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot