Masque de danse présentant un visage de proportions cubistes, le front étagé, sculpté en projection, la tête est surmontée de trois ancêtres féminins. Bois, ancienne patine d'usage épaisse par endroit, belles traces de colorants minéraux et de portage interne. Cordelettes nouées et tressées. Winiama, Centre ouest du Burkina Faso. 47 x 20 cm Bibliographie: Land of the flying masks Art and Culture in Burkina Faso. Collection Thomas G.B Wheelock. Editions Prestel, page 400, Fig. 85 pour une œuvre de ce type.