Auktionspreisarchiv

Auktion: ART PRECOLOMBIEN ARTS PREMIERS (lots 160 à 300)
wurde versteigert am: 19. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Masque de danse présentant un visage de proportions

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 700 €
ca. 447 $ - 783 $
Zuschlagspreis:  650 €
ca. 727 $
Los-Nr. 214, Aufrufe: 46

Masque de danse présentant un visage de proportions cubistes, le front étagé, sculpté en projection, la tête est surmontée de trois ancêtres féminins. Bois, ancienne patine d'usage épaisse par endroit, belles traces de colorants minéraux et de portage interne. Cordelettes nouées et tressées. Winiama, Centre ouest du Burkina Faso. 47 x 20 cm Bibliographie: Land of the flying masks Art and Culture in Burkina Faso. Collection Thomas G.B Wheelock. Editions Prestel, page 400, Fig. 85 pour une œuvre de ce type.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART PRECOLOMBIEN ARTS PREMIERS (lots 160 à 300)
Auktionsdatum: 19.06.2017
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944