Archiv
Schätzpreis: 500 € - 800 €
ca. 569 $ - 910 $
Zuschlagspreis:  2.600 €
ca. 2.959 $
Los-Nr. 62, Aufrufe: 13

Masque de danse présentant un visage cubiste, de construction concave avec arête nasale sculptée en projection. La coiffe évoque une pointe de flèche ou un phallus stylisé. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de colorant minéral ocre rouge et de portage interne. Lulua, République Démocratique du Congo. 34x21 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Auktionsdatum: 07.12.2018
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème