Auktionspreisarchiv

Auktion: Art africain, océanien et précolombien
wurde versteigert am: 23. Januar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.272 $ - 3.408 $
Zuschlagspreis:  2.600 €
ca. 2.953 $
Los-Nr. 105, Aufrufe: 25

Masque de danse présentant un visage aux yeux mi clos recouverts d'un bandeau de pigments naturels blancs. Sa bouche est ouverte et montre les dents, le front bombé délimité par une ligne médiane en relief et enrichi sur le haut d'une frise symbolisant des cornes fétiches. Bois dur, ancienne patine laquée brune et belles marques d'usage internes Dan, République de Côte d'Ivoire 23,5 x 14 cm Une copie d'un certificat de Monsieur Alain de monbrison daté du 19 mars 1996 sera remis à l'acquéreur. Provenance : acquis auprès de la Galerie Monbrison, Paris

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Art africain, océanien et précolombien
Auktionsdatum: 23.01.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris