Masque de danse présentant un visage à l’expression vigoureuse accentuée par la bouche rectangulaire, montrant symboliquement les dents Bois, ancienne patine miel et brune. Marques d’usage internes Nbwaka, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 25 x 15 cm