Auktionspreisarchiv

Auktion: Art africain, océanien et précolombien
wurde versteigert am: 23. Januar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
ca. 795 $ - 1.136 $
Zuschlagspreis:  910 €
ca. 1.033 $
Los-Nr. 73, Aufrufe: 13

Masque de danse présentant un esprit de la brousse anthropozoomorphe, la gueule ouverte montrant ses crocs symboliquement. Bois, ancienne patine d’usage crouteuse par endroit, marques de portage internes Toma, Sierra Leone, première moitié du XXe H : 55 cm Provenance : Collection de Maître Emmanuel Pierrat

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Art africain, océanien et précolombien
Auktionsdatum: 23.01.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris