Masque de danse présentant un beau visage à l'expression dynamique et vigoureuse accompagnée de sa coiffe d'origine réalisée avec des fibres végétales tressées avec finesse, Accident non visible sur une oreille, Bois, ancienne patine d'usage laquée brune brillante, belles traces de portage internes, Dan, République de Côte d'Ivoire, Début XX ème, Dimensions sans la coiffe 23 x 13 cm.