Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Masque de danse masculin - Peuple BAOULE

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.644 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.644 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:

Masque de danse masculin - Peuple BAOULE – Côte d'Ivoire - Bois à belle patine naturelle d'usage, claire et un peu croûteuse par endroit, surtout aux yeux - Dimension: H. 20 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Ce masque de danse au bel ovale de l'ethnie Baoulé, comme on pourrait le dire « dans son jus », offre une petite bouche ronde, proéminente et ouverte, au bas du visage, des yeux aux belles et larges paupières arrondies et entourées de scarifications sur les tempes, partiellement fermées, surmontées d'arcades sourcilières bien présentes et d'un large front, coiffé d'une sorte de couronne en diadème, et sur lequel trois petites scarifications sont sculptées en relief. Le nez, à la ligne sobre, est entouré de deux scarifications sculptées en relief. Les oreilles ne sont pas signifiées. L'ensemble est entouré sur les bords du masque d'une petite frise à mi-hauteur du visage, qu'accompagne une petite barbichette sculptée sous le menton. La face arrière du masque, qui permet souvent de déceler « le bon » du « moins bon », est taillée énergiquement à l'herminette, et évoque sans aucun doute possible, l'authenticité et l'ancienneté de ce masque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964