Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.845 $ - 3.983 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.845 $ - 3.983 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.698 $

Masque de danse initiatique présentant une tête ancestrale antropozoomorphe évoquant la hyène, animal diurne et nocturne, associé à un concept de préscience et de transmission de savoir de la société initiatique du Koré. Bois dur, belles et anciennes marques d'usage à l'arrière, nous indiquant que cette œuvre a été utilisée au cours de nombreuses cérémonies. Fer forgé, ancienne patine brune brillante. Bambara, Mali, 36,5x20cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du 21 septembre 2004, Paris-Drouot N° 237 du catalogue. Ancienne collection Woods Devi, Los Angeles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.12.2018