Masque de danse initiatique « Kifwébé » Il présente un visage scarifié aux couleurs alternées et à la bouche et au nez cubistes. Bois, ancienne patine brune, pigments naturels, raphia. Marques d’usage internes Songye, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 45,5 x 30 cm (sans la barbe)