Masque de danse de cérémonie agraire utilisé par les membres de la société Ntomo. Il présente un visage le front bombé à l’expression léontocéphale surmonté d’un peigne à sept branches Bois, ancienne patine brune et marques de portage internes. Bambara, Mali Porte un ancien numéro d’inventaire à l’arrière B.69.17 64 x 18 cm Provenance : ancienne collection américaine