Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

MASQUE DE DANSE ANTHROPOMORPHE, il

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.305 $ - 3.966 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.305 $ - 3.966 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.305 $

MASQUE DE DANSE ANTHROPOMORPHE, il présente un visage expressif au nez massif avec narines épatées, le regard est accentué par des yeux globuleux, son front aux courbes harmonieuses est délimité au centre par un décor linéaire sculpté en relief. Bois dur, avec reste de colorant minéral localisé et traces de projections rituelles, usures de portage à l'arrière, cheveux humains, tissus et clous. Dan Wobé, République de Côte d'ivoire 25x15x10cm Provenance: Collection privée Paris, acquis à la Galerie Huguenin, Paris A Dan Wobe' dance mask, in wood, old pigments, hair cloth, Ivory Coast, private Paris collection, purchased from Gallerie Huguenin, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077