MASQUE DE DANSE ANIMISTE présentant un beau visage primitif à l'expression sereine et déterminée, le front et le pourtour de la bouche ornés de polis de yack symbolisant la chevelure et la barbe. Bois dur, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits, gomme végétale, peau de yack et clous. Traces de portage interne. - Himalaya, Région des Hautes Terres, Népal. - Dimensions: 28 x 25 x 9 cm. Provenance: Collection Eric Chazot, Paris