Masque de course sculpté d'un visage juvénile les yeux grands ouverts, la bouche et le nez sculptés en relief. Bois à patine laquée brune et belles traces de portage internes. Dan, République de Côte-d'Ivoire. Fin XIXème - début XXème. 24 x 14 cm.