Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
ca. 1.707 $ - 2.845 $
Zuschlagspreis:  3.900 €
ca. 4.438 $
Los-Nr. 77, Aufrufe: 11

MAsque de course présentant un beau visage juvénile à l'expression dynamique et vigoureuse, accentuée par les yeux grands ouverts. Il présente sur le front une excroissance rayonnante disposée en arc de cercle. Bois, ancienne patine d'usage laquée brune, marques de portage interne. Dan, République de Côte d'ivoire. XIX ou début Xxème siècle. 21 cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du 21 septembre 2004, Paris-Drouot N° 202 du catalogue.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Auktionsdatum: 07.12.2018
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème