Masque de course. Il présente un beau visage juvénile à l’expression joyeuse et douce. Le regard est accentué par ses yeux grand ouverts agrémentés d’un cercle en métal clouté. Bois, ancienne patine laquée brune, et marques d’usages internes. Dan, République de Côte d’Ivoire, fin XIXe début XXe 22,5cm de hauteur Provenance : Collection Yves Créhalet, Paris, acquis à la vente ArtCurial, décembre 2004. Publication : « Le regard intérieur », Luc Berthier, Marie Noël Verger-Fevre.