Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Premiers
wurde versteigert am: 19. Februar 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

masque de course, Dan, Côte d'Ivoire

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 44.245 $ - 58.993 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 159., Aufrufe: 12

masque de course, Dan, Côte d'Ivoire Masque Gunéya au visage ovale, à la bouche ouverte et aux lèvres protubérantes. Les yeux sont délicatement arrondis, le haut front est bombé. Il est à noter l'extrême finesse de l'œuvre affinée par de multiples enlèvements à l'intérieur du masque jusqu'à en obtenir une légère épaisseur de bois. Succession de portages. Léger manque à la base inférieure d'un œil dû aux nombreux usages. La tradition voulait que son porteur soit poursuivi par un coureur non masqué qui le rattrapant le mettait à son tour et qui était ensuite lui-même poursuivi par un autre coureur. Bois sculpté à belle patine brillante. A fine superb Dan mask, Ivory Coast. H. 22 cm ; 8 3/4 in Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Arts Premiers
Auktionsdatum: 19.02.2008
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030