MASQUE DAN République de Côte d'Ivoire Belle représentation anthropozoomorphe d'un visage humain dont le nez se prolonge pour former un bec d'oiseau. Les yeux, petits et ronds, sont cerclés d'une pâte de résine. Le front est bombé, les arcades sourcilières soulignées, les pommettes saillantes. DAN MASK, IVORY COAST Hauteur 33 cm (13 in.) Bois à patine noire brillante, accident visible