MASQUE DAN, MANO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H. 22 cm - L. 16 cm Masque Dan d'une belle ancienneté. Les lèvres ont été grattées rituellement. Le front est joliment bombé, surplombant deux yeux mi-clos. La bouche est entrouverte, les oreilles sculptées avec soin. Belle patine ancienne. Provenance: Collection Eugène Dodeigne France