Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 15.06.2002
wurde versteigert am: 15. Juni 2002
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MASQUE DAN GUERE

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 750 €
ca. 573 $ - 716 $
Zuschlagspreis:  588 €
ca. 561 $
Los-Nr. 163, Aufrufe: 43

MASQUE DAN GUERE République de Côte d'Ivoire Très ancien masque anthropozoomorphe, le front recouvert d'une épaisse couche de kaolin, les yeux sont tubulaires, le nez large, la lèvre supérieure est décorée d'une importante moustache en poils de singe DAN GUERE MASK, IVORY COAST Hauteur 25,5 cm (10 in.) Bois à patine croûteuse, kaolin, poils de singe, accidents

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 15.06.2002
Auktionsdatum: 15.06.2002
Adresse: Christie's
Paris