Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS PREMIERS - OBJETS DE CURIOSITE
wurde versteigert am: 23. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Masque Dan Diomande, Côte-d'Ivoire Bois

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:  1.500 €
ca. 1.681 $
Los-Nr. 175, Aufrufe: 13

Masque Dan Diomande, Côte-d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, cuir et fourrure, fer H. 22 cm EM Manque Masque anthropo-zoomorphe alliant les traits d'un visage humain à ceux d'un singe. Le front haut domine un regard rectangulaire fendu, le long mufle orné de morceaux de cuir dévoilant une menaçante rangée de dents. Au pourtour, des percements d'attache pour partie angulaires. Les longues et triples cicatrices périphériques signent une filiation Diomande. Belle et ancienne patine

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: De Baecque
Titel: ARTS PREMIERS - OBJETS DE CURIOSITE
Auktionsdatum: 23.06.2015
Adresse: De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72162944 · +33 (0)4 72162945