Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Masque Dan Diomande, Côte-d'Ivoire Bois

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.681 $

Masque Dan Diomande, Côte-d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, cuir et fourrure, fer H. 22 cm EM Manque Masque anthropo-zoomorphe alliant les traits d'un visage humain à ceux d'un singe. Le front haut domine un regard rectangulaire fendu, le long mufle orné de morceaux de cuir dévoilant une menaçante rangée de dents. Au pourtour, des percements d'attache pour partie angulaires. Les longues et triples cicatrices périphériques signent une filiation Diomande. Belle et ancienne patine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
23.06.2015
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
23.06.2015
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945